Anschriften und Telefonnummern

Kinder- und Jugenddorf Klinge
74743 Seckach

Telefon-Zentrale: (06292) 78-0
Telefax: (06292) 78-200

E-Mail: info@klinge-seckach.de

Träger:
Kinder- und Jugenddorf Klinge e.V.
Klingestraße 30
74743 Seckach

     
     
  Ansprechpartner
FUNKTION NAME DURCHWAHL E-MAIL
 

Geschäftsführer Pädagogik
(Dorfleiter)

  Georg Parstorfer  

78-210

  g.parstorfer@klinge-seckach.de  
  Geschäftsführer Verwaltung
(Verwaltungsleiter)
  Dieter Gronbach   78-214   d.gronbach@klinge-seckach.de  
  Erziehungsleiter   Frank Grimm   78-277   f.grimm@klinge-seckach.de  
  Erziehungsleiterin   Rita Kassel   78-216   r.kassel@klinge-seckach.de  
  Erziehungsleiter   Hans-Georg Russ   78-271   hg.russ@klinge-seckach.de  
  Erziehungsleiterin   Melanie Schork      
derzeit in Mutterschutz
 
  Erziehungsleiter   Jörg Zimmer   78-224   j.zimmer@klinge-seckach.de  
  Soziale Gruppenarbeit   Michaela Braus   78-279   m.braus@klinge-seckach.de  
  Schulleiterin   Stephanie Bechle   78-227   st.bernhardschule@klinge-seckach.de  
  Leiter Schulkindergarten   Bernd Grimm   78-230   schulkindergarten@klinge-seckach.de  
  Telefonzentrale /
Empfang
  Sonja Walter   78-0   s.walter@klinge-seckach.de  
  Sekretariat /
Ferienhausverwaltung
  Anna-Rosa Knecht   78-215   a.knecht@klinge-seckach.de  
  Erziehungsabteilung
Sekretariat
  Anja Fiedler   78-341   a.fiedler@klinge-seckach.de  
  Leistungsabrechnung /
Werbung & Spenden
  Beate Kling   78-218
  b.kling@klinge-seckach.de  
  Rechnungswesen   Iris Versch   78-222   i.versch@klinge-seckach.de  
  Kasse /
Einkauf
  Elena Zischeck   78-223   e.zischeck@klinge-seckach.de  
                 
     
Mitarbeitervertretung (MAV) Vorsitzende: Andrea Mehlem mav@klinge-seckach.de
Erlebnispädagogik Georg Gremminger
Alexander Huber
erlebnispaedagogik@klinge-seckach.de
gallus@klinge-seckach.de
Sportbereich Benedikt Krause sportbereich@klinge-seckach.de
FreiZeitTreff Thomas Erl freizeittreff@klinge-seckach.de
     
Aufnahmeanfragen beantworten Herr Grimm, Frau Kassel, Herr Russ und Herr Zimmer
     
     
  Spendenkammer
Frau Ruzek
06292/78-263
Öffnungszeiten:
Dienstag und Donnerstag
13:00 bis 17:00 Uhr
Mittwoch und Freitag
9:00 bis 13:00 Uhr
   
mehr dazu
     
  Vorstandsmitglieder
Die Mitglieder des Vorstandes im "Kinder- und Jugenddorf Klinge e.V.":

Vorsitzender: Dr. Johann Cassar, Dorfleiter i.R.
Stellv. Vorsitzender: Ekkehard Brand, Bürgermeister a.D.
Mitglied: Alexander Gerstlauer, Wirtschaftsprüfer

Die Mitglieder des Beirates:

Msgr. Bernhard Appel, Caritas Direktor, DiCV Freiburg
Werner Bier, Dekan i.R.
Patricia Bischoff, Rechtsanwältin
Martin Graser, Abt. Direktor Firmenkunden, Sparkasse Neckartal-Odenwald
Karl-Heinz Kern, Leiter der Verrechnungsstelle für Kath. Kirchengemeinden
Thomas Ludwig, Bürgermeister
Peter Schmackeit, Sonderschullehrer i.R.
     
     
  Leistungsentgelte gültig ab 01.10.2015
Kinderdorffamilien 148,57 €  
Jugendwohngruppen 140,01 €  
Familienwohngruppen 138,56 €  
Erziehungsstellen 119,69 €  
Schule E 6,55 € (185 Schultage / Jahr)
     
     
Bankverbindungen
IBAN
BIC
Sparkasse Neckartal-Odenwald DE63 6745 0048 0004 2031 39 SOLADES1MOS
     
Volksbank Mosbach DE55 6746 0041 0015 1440 09 GENODE61MOS
     
Evangelische Kreditgenossenschaft EKK Kassel DE95 5206 0410 0000 5007 55 GENODEF1EK1
nach oben